[Главная страница][Оглавление]

"СЛОВО ТВОЁ — СВЕТИЛЬНИК НОГЕ МОЕЙ И СВЕТ СТЕЗЕ МОЕЙ" (Пс 118:105)

Дорогие братья и сестры! Мы начинаем печатать в нашем журнале части из литературы, которая была издана молоканским братством в прошлые годы. Для начала мы выбрали "Изложение догматов и молитвенник Духовных Христиан молокан". В подзаголовке этой книги указано: (секты, именуемой "старопостоянными молоканами"). Составлена эта книга Анфимовым Н.М. и издана в 1912 году в городе Тбилиси силами Бурцева Я.П. и Томилина И.Я., Царствие им Небесное и благодарность наша за их труды! Мы печатаем в этом номере "Введение" и обращение к читателям "Изложения…", т.к. считаем, что изложенное в этой части имеет прямое отношение к целям и  причинам издания нашего журнала, а так же главу 18 — "О воскресении".

Ждем ваших пожеланий и предложений — чтобы вы хотели прочесть из молоканской религиозной литературы в последующих номерах журнала. Обращаемся также к братьям и сёстрам молоканских общин Грузии и города Тбилиси, ко всем нашим читателям: сообщите нам о том. что вы знаете или слышали об истории издания книги, выдержки из которой мы печатаем, а также сведения о её авторе и людях, принявших участие в издании.

Редколлегия.

ВВЕДЕНИЕ

"•• И ТАК ВЫ УЖЕ НЕ ЧУЖИЕ И НЕ ПРИШЕЛЬЦЫ, НО СОГРАЖДАНЕ СВЯТЫМ И СВОИ БОГУ, БЫВ УТВЕРЖДЕНЫ НА ОСНОВАНИИ АПОСТОЛОВ И ПРОРОКОВ, ИМЕЯ САМОГО ИИСУСА ХРИСТА КРАЕУГОЛЬНЫМ КАМНЕМ, НА КОТОРОМ ВСЕ ЗДАНИЕ, СЛАГАЯСЬ СТРОЙНО, ВОЗРАСТАЕТ В СВЯТЫЙ ХРАМ В ГОСПОДЕ, НА КОТОРОМ И ВЫ УСТРОЯИТЕСЬ В ЖИЛИЩЕ БОЖИЕ ДУХОМ".

( Ефесянам 2:19.22)

Часто бывает, в особенности среди начинающих подвиваться на почве проповеднической деятельности, затруднение в выборе темы для беседы, в особо исключительных обстоятельствах. Для устранения подобных затруднений, мы — испросив благословение Божие (3 Ездр. 14:22) "для  всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца" (Колос. 2:2, Лук. 24 45, 3 Ездр.14 38-41) — приступили к изложению настоящей книги.

Памятуя драгоценные для каждого христианина, слова ап. Павла, говорившего: "стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом" (1 Коринф.14:15), — то. желание нашего сердца, чтобы многие "немощные в вере" (Римл.14:1), научились служить и воспевать Господа не только умом, но и духом (Филип.3:3. 1Коринф.14:15) в сердцах своих. Ибо "настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине" (Иоан.4:21-24).

"И так ждите меня, говорит Господь, до того дня. когда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господне и служили Ему единодушно" (Софон. 3:7-11), и, действительно, в настоящее время "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы . но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" (2 Коринф 3.6). "И как по данной нам благодати, имеем различные дарования" (1 Петр 4:10, Римл. 12:6 ), "то как-бы Сам Бог увещевает через нас: от имени Христа просим примиритесь с Богом" (2 Коринф 5:20) и служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божьей" (1 Петр 4:10). Все сие да будет "к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" (Ефес 4:11-15), "Которое есть Церковь" (Колос. 1:24-29).

"Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей. И так будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию" (Римл.14:18-19). "А Тому , Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чём помышляем, Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века и до века Аминь". (Ефес. 3:20-21).

Братья и сестры во Христе Иисусе!

" БУДЬ твёрд В твоём УБЕЖДЕНИИ, И ОДНО ДА БУДЕТ ТВОЕ СЛОВО, БУДЬ СКОР К ПОСЛУШАНИЮ, И ОБДУМАННО ДАВАЙ ОТВЕТ, ЕСЛИ ИМЕЕШЬ ЗНАНИЕ, ТО ОТВЕЧАЙ БЛИЖНЕМУ, А ЕСЛИ НЕТ, ТО РУКА ТВОЯ ДА БУДЕТ НА УСТАХ ТВОИХ."

(Сирах 5:12-14)

Апостол Пётр, в своем послании пишет верующим: " будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчёта в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением" (1 Петр 3:15), и " с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола" (2 Тимоф.2:23-26). Для сего то также пишет ап. Павел, что "слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому" (Колос 4:6), "слово здравое, неукоризненное, чтобы противник был посрамлен, не имея ничего сказать о нас худого" (Тит. 2:8).

Желающим постигнуть сие Иисус сын Сирахов советует: "не удаляйся от повести старцев, ибо и они научились от отцов своих, и ты научишься от них рассудительности и — какой в случае надобности дать ответ" (Сирах 8:9-12). Ибо царь Давид говорит о Господе, что "заповедью Твоею Ты сделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною. Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих. Я сведущ болев старцев, ибо повеления Твои храню" (Пс.118:90-100). Все сие может достигнуть (1 Коринф. 14:1) "только тот, кто посвящает свою душу размышлению о законе Всевышнего. будет искать мудрости всех древних и упражняться в пророчествах он будет замечать сказание мужей именитых и углубляться в тонкие обороты притчей, будет исследовать сокровенный смысл изречений и заниматься загадками притчей... Он исполнится духом разума, будет источать слова мудрости и в молитве прославлять Господа" (Сирах 39:11-14; Притч 1:1-7, Премудр 1:1-5).

"Если же у кого из вас недостаёт мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упрёков, — и даст ему" (Иаков 1:5), "ибо Господь даёт мудрость; из уст Его — знание и разум" (Притч.2:6) и "в руке Его и мы, и слова наши, и всякое разумение и искусство делания" (Премудр.8:16), и Он отверзает "ум к разумению Писаний" (Лук. 24:45). Посему и мы просим каждого брата и сестру, словами апостола: "занимайся чтением, наставлением, учением. ...Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя" (1 Тимоф.4:6-16).

"Сам же Господь наш Иисус Христос, и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати, да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом!" (2Фессал.2:16-17).

ГЛАВА XVIII

О ВОСКРЕСЕНИИ

Подобно тому, как в Адаме все умирают, так во Христе должны воскреснуть (1 Коринф.15:22; Колос.3:1), ибо "как преступление одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание" (Римл. 5:15-19; Ефес.2:1-6). Посему Христос говорит: "Истинно, истинно говорю вам: наступает время и настало уже, когда мёртвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут" ( Иоан.5:25; Ис 26:19), "ибо для того и мертвым было благовествуемо. чтобы они , подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом" (1Петр4 6).

Таким образом "Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом ... и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе" (Ефес.2:1-6: Колос.2:13), по словам Христа, что "слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня, имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь" (Иоан.5:24) "Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы как Христос воскрес из мёртвых славою Отца. так и нам ходить в обновлённой жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения ... И так ... представьте себя Богу, как оживших из мёртвых, и члены ваши Богу, в орудия праведности" (Римл.5; Иезек.37:1-14). "Посему сказано: встань, спящий и воскресни из мёртвых, и осветит тебя Христос" (Ефес.5:14), ибо "блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ним смерть вторая не имеет власти" (Откр.20:6).

(Продолжение следует).

[Главная страница][Оглавление]