[Главная страница][Оглавление]

О НАШЕЙ ТАМБОВСКОЙ ОБЩИНЕ

ДУХОВНЫХ ХРИСТИАН МОЛОКАН

Дорогие братья и сестры!

Так как теперешнее финансовое положение не позволяет нам общаться лично, полезно было бы, на мой взгляд, открыть в журнале специальную рубрику, на страницах которой рассказывалось бы о жизни общин, порядке богослужения в них, проблемах и нуждах. Таким образом мы бы осуществляли знакомство общин друг с другом, устанавливали бы более тесное общение, помогали бы - где советом, а где конкретным делом в решении проблем, обменивались бы опытом духовной работы.

Для начала расскажу о нашей Тамбовской общине. Община наша небольшая. На собрании обычно собирается человек 20-25, иногда и меньше. Пожалуй, самое большое собрание - это 30 человек, но такое собирается редко, как правило, по большим праздникам. Собрание собирается по воскресениям 1 раз утром, - вечерних собраний нет.

Кратко расскажу о порядке богослужения. Собрание начинается молитвой. Затем поются псалмы, которые чередуются с проповедями, беседами, чтениями Библии. В конце собрания поётся псалом на моление. После него совершается молитва, обычно с одним коленопреклонением или без него, если не позволяет помещение. Иногда после собрания совершается молитва за больных или по другим поводам по предложениям членов общины. Строгих правил в вопросе ведения собрания, предложений прочитать проповедь или спеть псалом у нас нет. Мы стараемся обеспечить максимальное участие в собрании каждого члена общины.

Одной из проблем у нас на данный момент является вопрос помещения. Пока собираемся по домам, так как молитвенного дома у нас нет. Но это, конечно, очень неудобно. Во-первых, пропустивший одно собрание уже не знает, где будет следующее. А во-вторых, мы бы хотели привлечь людей в наше собрание, а пригласить то и не куда, так как сами сегодня не знаем, где будем собираться в следующее воскресение. Но мы надеемся, что с Божьей помощью эта проблема скоро решится. Мы зарегистрировали нашу общину и сейчас добиваемся через Мэрию выделения нам помещения для проведения собраний.

Другая наша проблема, и я думаю - главная, это практически отсутствие притока в собрание молодёжи. В основном люди, посещающие собрание, пожилого возраста. А из молодёжи (я имею в виду 15-30 лет) можно назвать, пожалуй, три человека. А мы хотели бы общаться со своими сверстниками, у которых интересы совпадали бы с нашими: и такого духовного общения нам не хватает. Привлекать молодёжь "со стороны" у нас, как это не прискорбно, смелости и твёрдости духа не хватает. Нам не за кого держаться, мы боимся потерять то, светское общение, не имея ничего взамен. И поэтому мы молчим. А под лежачий камень вода не течёт, так что при таком положении дел, если оставить все как есть и не предпринимать ни каких шагов, есть прямая угроза того, что молоканское собрание у нас в Тамбове сойдет на нет, как это уже произошло во многих сёлах и городах. По опыту общения с другими христианами, например баптистами, мы знаем, что у них ведётся специальная молодёжная работа, поэтому там очень интересно и это привлекает новых и новых людей на собрание. А у нас, если кто и придёт на собрание, сразу же охладевает, так как им тягостно, не интересно и скучно. Второй раз они уже, как правило, не появляются. Как тут быть? Поэтому мы просим, если где-нибудь есть молоканская молодёжь, посещающая собрание и имеющая такие проблемы, напишите в редакцию или нам, - вместе нам будет легче найти выход из сложившейся ситуации. И если у кого-нибудь есть опыт работы с детьми и молодёжью - поделитесь!

Наш адрес: 392012, г. Тамбов, ул. Пионерская, д. 28, Петровой Надежде.

Март 1994г. Г. Тамбов

Петрова. Н.С.

[Главная страница][Оглавление]