[Главная страница][Оглавление]

ДВЕ ПРИТЧИ

Дорогие братья и сестры! В Евангелии от Матфея 25:14-30 и от Луки 19:12-27 приведены две очень похожие по содержанию притчи. Одна притча о талантах, которые человек дал рабам своим: "И одному дал он пять талантов другому два, другому один, каждому по его силе" (Матф 25:15). В этой притче под рабами нужно разуметь каждого из нас, взятого в отдельности. Господь каждому из нас дает столько талантов, сколько угодно Его воле: одному несколько талантов: талант проповеди, талант пения, талант молитвы и другие, а другому один из них или один талант слушания. Многие и многие из нас, уподобляющиеся и ныне тому рабу, который зарыл единственный талант в земле суетной жизни, и не хотел пойти даже в собрание, чтобы послушать Слово Божие. Но таковые должны знать и помнить, что постигло того ленивого раба: "негодного раба выбросьте во тьму внешнюю" (Матф 25:30).

Другая притча о минах (Луки 1912-26). В отличие от первой, господин всем рабам дал одинаковое количество серебра - одну мину. Кроме того, в притче говорится еще об обществе граждан, которые ненавидели господина и не желали, чтобы он царствовал над ними.

Исходя их этого, и под рабами следует понимать не отдельно взятого человека, а целые сообщества, объединения людей, различных течений в Христианстве, которым всем дана Богом одинаковая драгоценность — Евангелие.

Господь наш Иисус Христос, после смерти и воскресения, вознесся к Отцу Своему, чтобы получить царство, "ибо Ему надлежит царствовать" ( 1 Коринф. 15:25 ). На земле остались "граждане ненавидящие Его". Это прежде всего первосвященники, книжники и старейшины Иудейские, предавшие распятию Иисуса Христа и затем, всячески препятствовавшие проповеди Апостолов. А также все неверующие в Бога, хулящие имя Его и не признавшие Его власти над собою.

У различных же течений Христианства усматривается то же различие, что и у рабов из притчи. Как там, одни из рабов, получив мину, пустили ее в оборот и приобрели в десять раз и пять раз больше, так некоторые из Христианских течений, имея Евангелие, проповедуют его везде и всюду: и в собраниях, и на улицах, и в городском транспорте, в больницах, очередях, всячески стараясь приумножить богатство Господина своего.

К великому сожалению, общины духовных христиан-молокан в большинстве трудно уподобить первому или второму рабу, которые на одну мину приобрели десять и пять мин. Скорее, многие похожи на третьего раба. Сколько у нас есть братьев и сестер, которые хранят Евангелие или Библию "завернув в платок" (Луки 19:20), да еще и заперев под замок в сундуке или шкафу. И если таковых в общине большинство, то и оправдываются слова Спасителя нашего Иисуса Христа: " Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет." (Луки 19:26) Вот и оскудели многие наши общины до того, что осталось в них несколько сестёр, да и то преклонного возраста. И всё потому, что мы ленивы, что боимся, хотя никто не преследует нас, что молчим и проходим мимо алчущих и жаждущих, не желая, делиться с ними хлебом жизни.

Братья и сестры, не пора ли "пробудиться нам от сна" (Римл. 13:11) и услышать призыв Божий: "О вы, напоминающие о Господе! — не умолкайте пред Ним, доколе Он не восстановит" (Исай.62:6-7) нас и наши общины. Господь даровал нам "теперь время благоприятное, вот теперь день спасения" (2 Коринф. 6:2 ). Не будем же противиться призыву Божьему, ибо наказание ожидает не только тех граждан, которые ненавидели Господина, но и всех ленивых и нерадивых рабов, не выполняющих завета Его. Да обратимся и да помолимся Господу, чтобы Он простил нам грехи наши, и станем трудиться ревностно и неустанно на ниве Его, чтобы получить награду. Аминь.

П.А. Петров

г. Воронеж

[Главная страница][Оглавление]