[Главная страница][Оглавление]

БЕСЦЕННЫЕ ДАРЫ

Дорогие братья и сестры!

Я в сегодняшней беседе намерен, по благословению Божию, говорить о великих и чудных дарах Божественной любви, которые Он излил на человечество. Я прочитаю на эту тему из Евангелия от Иоанна из 3-й главы с 16-го стиха. Здесь говорится так: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасен чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия" (Иоанн. 3 гл. 16-18 ст.).

Дорогие братья и сестры! Этот дар Отца нашего Небесного - неизреченный дар. И он отмечается во всем мире как величайшее событие, которому равного нет во всей истории всего человечества на земле. К этому времени Бог дал этот великий дар и послал Сына Своего, чтобы Праведник пострадал за неправедных и Кровью Своей чистейшей омыл грехи всего мира, хотя мир был достоин уничтожения. И этот дар до такой степени велик, что каждый верующий человек, когда вспоминает об этом даре, вспоминает как о своем личном спасении.

Дорогие братья и сестры! Как чудно и как славно размышлять об этих великих дарах, которые Отец благословил даровать нам! Мы счастливы тем, что мы испытываем, поэтому часто Господь наш Иисус Христос говорил, что многие хотели видеть эти дни, но не видели, а мы дожили и увидели святую благодать воплощенной милости Отца, Который простил согрешения наши.

Также я прочитаю из 4-й главы Евангелия от Иоанна со стиха 9- го - второй дар, который Господь даровал нам через Своего Сына. Слова такие: "Женщина Самарянская говорит Ему: как Ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются. Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую" (Иоанн. 4 гл. 9-10 ст.). Дорогие братья и сестры! Это - второй дар, который Учитель наш дает этой женщине Самарийской. Она старалась доказать Ему, что Иудеи неправильно поклоняются в Иерусалиме, а нужно поклоняться на горе Самарийской, но Господь наш Иисус Христос разъясняет ей: "если бы ты знала дар Божий". Это ничто иное, как дар Божий - входить в семью, в эту знаменательную семью верующих христиан, где исповедуют живого Единого Бога, и иметь право на получение прощения грехов. Иисус сказал ей в ответ: "Если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую".

Я еще хотел сказать о том, где результат этих Божественных даров. Я прочитаю из третьего места, из Послания к Римлянам из 8-й главы 2 первых стиха. Апостол Павел говорит именно о том, какую награду получаем мы от этих даров. Он говорит так: "Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти" (Рим. 8 гл. 1-2 ст.). Вот - дары, которые воплощаются в каждого человека. Но, там мы прочитали: "Ибо не послал Бог судить мир". Если бы послал судить мир, то весь мир был бы осужден и приговорен к ужасному наказанию. Но Он послал не с судом, а с милостью, и Апостол Павел на это говорит: "Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу".

Дорогие братья и сестры! Бог открыл нам это знание: жить не по букве закона, а по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. Вот какую награду получили люди от даров Божиих, которые Он послал на землю - освободил Господь от закона греха и смерти. Может ли быть для человека что дороже того, что он освобожден от греха и смерти? Нет, потому что он заслуживает обетования Божия, о котором сказал Сам Господь: "У Отца Моего обителей много" и "где Я, там и вы будете со Мной". Поэтому, дорогие братья и сестры, этот путь не так легок, но мы должны его в точности выполнять и радостно по нему идти, приближаясь к великому обетованию, которое обещал нам Великий Пастырь - Господь наш Иисус Христос.

Да будет Ему вечная слава! Аминь.

Федор Иванович Кузнецов. г. Воронеж. 1960-е годы.

Проповедь с незначительными редакторскими поправками и сокращениями напечатана с магнитофонной записи. Проповедь была сказана на дне рождения сестры Дарьи Ворсонофьевны. Сокращения сделаны там, где Федор Иванович говорит о дне рождения.

[Главная страница][Оглавление]