[Главная страница][Оглавление]

ОБРАЩЕНИЕ.

От редакции.

Мир вам, дорогие братья и сестры. Просим вашего прощения за значительную задержку журнала. Этот номер дался нам особенно трудно, однако, слава Богу, хотя и с большими трудностями, номер подготовлен, и вы можете его читать. Препятствия, мешающие своевременному выпуску, устранены, и мы надеемся на то, что впредь журнал будет выходить регулярно. Нам хотелось бы, чтобы от номера к номеру качество нашего журнала улучшалось. Но это не всегда возможно, и мы надеемся на вашу снисходительность и понимание того, что не все в наших силах.

Хотелось также, чтобы журнал отражал не столько вкус, убеждения и духовный уровень редакции, сколько был отражением вкуса, убеждений и духовного уровня читателей. А для этого нам нужна более действенная помощь от вас, нежели та, что мы имели до сих пор. В первом номере журнала мы говорили о наших целях, и не отступили от них. Мы печатаем различные точки зрения по вопросам толкования Писания. Мы не задерживали ни одной статьи, по причине несогласия. Была задержка присланного материала лишь в тех случаях, когда по нашему мнению этот материал был неподходящ для духовного журнала. Поэтому, если мы печатаем статью, это не значит, что редакция полностью согласна с автором. Надеемся, что подобный обмен знаниями способствовал, и будет способствовать духовному росту как читателей, так и самого журнала.

В процессе работы журнала выявились организационные трудности. Давайте попытаемся их устранить.

1. Финансирование журнала.

Что проще? Объявить стоимость журнала, разослать по общинам, собрать подписку, напечатать требуемое количество экземпляров и разослать по подписчикам. Однако, на деле все оказывается не так просто. Пока мы не можем делать так. Ведь мы не имеем даже точного списка адресов общин! Мы посылаем по одному экземпляру журнала на общину и от многих не получаем никакого ответа. Получили ли вы журнал? Читаете ли вы его? Нужно ли присылать вам еще, или быть может наш труд напрасен? Сможет ли ваша община оплатить хотя бы один экземпляр журнала, или надо искать и просить спонсоров, чтобы вам высылать журнал бесплатно? А может быть на вашу общину надо не один, а несколько экземпляров, которые вы вполне согласны оплатить? Или наоборот, тот, кому был послан журнал, переселился, и наше отправление не нашло адресата? В такой неразберихе есть большая доля и нашей вины. Ведь многие не осведомлены о том, можно ли заказывать больше экземпляров, сколько стоит один экземпляр, куда присылать заказ и деньги.

Чтобы вам легче было дать нам требуемую информацию сообщаем следующее.

Стоимость журнала можно ориентировочно посчитать по стоимости ксерокопии. Узнайте, сколько в вашем городе стоит отпечатать один лист формата А4, умножьте на 10 (среднее число страниц 20, но разворот формата А4 вмещает две страницы), прибавьте расход на пересылку. Можно ориентироваться и по стоимости предыдущего номера с поправкой на рост цен, причем этот метод, пожалуй, предпочтительней. Отчет о расходах по каждому номеру мы будем публиковать. Расход этот связан только с подготовкой журнала к печати, с печатью и рассылкой. Мы работаем бесплатно и ни на какие другие цели присланные вами деньги не тратятся. Заранее определить стоимость следующего номера мы, к сожалению, не можем, поэтому пока журнал выпускается не по подписке с четкой ценой, а существует на добровольные пожертвования. Вместе с тем надо отметить, что все мы заинтересованы в увеличении тиража, потому что, если тираж больше, то себестоимость одного экземпляра ниже.

Пока, конечно, стоимость журнала слишком высока. Поэтому есть смысл иметь один (или несколько) экземпляров на общину, и читать журнал по очереди. Мы в Тамбовской общине делаем это так. Все номера мы сшиваем вместе, так легче следить за тем, у кого в данный момент находится журнал. После собрания я спрашиваю, кто следующий берет журнал, а на через неделю спрашиваю, прочитали, или нет. Некоторые держат журнал несколько недель, может быть дают прочитать своим родственникам или знакомым. В этом ничего плохого нет, наоборот, это надо поощрять. Но я стремлюсь, чтобы журнал ни у кого дома надолго не задерживался. Лучше, чтобы журнал, когда все желающие его уже прочитали, был в собрании. Так мы читаем не только журнал "Слово веры", но и последние номера "Духовного христианина". Так ли вы будете делать у себя на собрании, или иначе, не это главное. Главное - чтобы все желающие прочитать журнал, имели возможность это сделать. Не держите общий журнал у себя дома.

Не откладывайте в долгий ящик, напишите нам в адрес редакции. По адресу редакции присылайте и деньги на издание журнала. Если журнал вам не нужен, напишите, в этом ничего обидного нет, но лучше, если мы напечетаем больше экземпляров для тех, кто читает журнал, нежели отправлять журнал туда, где он будет лежать на полке.

Также мы убедительно просим присылать нам материал для печати. Постарайтесь представить себе, что журнал "Слово веры" - это ваш журнал. Духовный уровень журнала зависит от количества и качества присланного материала. Некоторые стесняются присылать нам статьи и проповеди, потому что не могут грамотно и красиво изложить мысли. Это, конечно, серьезное препятствие, но оно преодолимо. Хотя мы и не профессионалы, но пытаемся сами править статьи, а также мы обращаемся за помощью к людям более грамотным, хорошо всладеющим русским языком и способным исправить текст. Спаси Господь, пока нам в нашей просьбе не отказывали. Присылайте, если у кого есть труды наших старших братьев на тетрадях или ввиде писем. Напишите, что тетрадку или письмо надо вернуть, тогда мы перепечатаем их и вернем.

С любовью и надеждой, что вы не оставите нас одинокими в нашем труде
Петров С.П.

[Главная страница][Оглавление]