[Главная страница][Оглавление]

Милость

превозносится над судом

Английская королева Виктория вступила на престол, когда ей было всего лишь 16 лет. Вскоре, после вступления на престол, ей принесли на подпись приказ о смертном приговоре молодому солдату, обвиненному в шпионстве. Посмотрев приговор, королева побледнела и задрожала, как в лихорадке. Она сама была молода и любила жизнь! И она своей подписью должна отнять такую же жизнь у другого. Душа ее содрогнулась и всей силой запротестовала против смертной казни. "Я не могу подписать эту ужасную бумагу!" - вскричала она в отчаянии. Суровый и бессердечный прокурор требовал ее подписи для соблюдения закона и устрашения других. Королева схватила перо, быстро обмакнула в красные чернила, и через всю бумагу написала: "Простить и освободить! Виктория." Судья был в страшном негодовании, но делать было нечего, королева имела власть так поступить, и ему пришлось уступить.

Точно так же, в нравственном смысле, поступил и Христос с бедной падшей женщиной, о которой написано в Евангелии (Иоанн. 8: 3-11). По закону она должна была умереть, Христос должен был как бы подписать этот приговор. Но Он властью Своею, Своей грядущей Голгофой Кровью перечеркнул ее грехи, ее преступление!

"Простить и освободить!"

Уверены, что эта неизвестная женщина никогда уже в своей жизни не могла забыть своей встречи со Христом и осталась верна Ему до смерти.


Перепечатано из учебной программы "Неделька" №2 1996 год.

[Главная страница][Оглавление]

Индивидуальная психологическая помощь по лицензии.
[AD]