[Главная страница][Оглавление]

Волков Василий Андреевич.


ОБРЯДОВОЕ СЛУЖЕНИЕ

Во всех религиозных вероучениях устанавливалось обрядовое служение. В древние времена оно устанавливалось человеками и менялось человеками. Когда образовался Израильский народ, обрядовые постановления их служения Богу были даны Самим Богом чрез Моисея. Часто мы путаем постановления Божьи с постановлениями человеческими. Это наблюдается и в молоканском течении. Например, некоторые молокане считают за людей "не нашего упования" несогласных с постановлениями догмата Анфимова.

Что говорит Господь? "Итак идите, научите все народы... уча их соблюдать все, что Я повелел вам" (Матф.28.19-20). А мы часто обходим заповеди и повеления Господние. Обряды в общинах могут быть, но не узаконенные, чтобы не дать повода неутвержденным отпасть от веры. Проповедующие не должны преподносить их как святыню, сравнивать с обрядами и постановлениями Божьими.

Посмотрим, как были установлены обряды Ветхого Завета. "В четырнадцатый день сего месяца вечером совершите ее (Пасху) в назначенное для нее время, по всем постановлениям и по всем обрядам ее совершите ее" (Числа 9.3). "И когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд..." (Лук.2.27). "Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол" (Быт 17.10, см. также Левит 12.3). Так было установлено Богом обрядовое служение по ветхому завету.

О пришедшем на землю Иисусе Христе Апостол Павел пишет, что Он "отменяет первое (старое), чтобы постановить второе (новое)" (Евр.9.10). Это новое Христос преподал ученикам, затем ученики проповедовали по всему миру, проповеданное по всему миру, оно сделалось спасением, освящением и оправданием всех верующих по молитве Христа: "Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина... Не о них (учениках) же только молю, но и о ве- рующих по слову их" (Иоанн. 17.17,20). Однако, как видим: "некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись" (Деян.15.1). Тогда апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела (ст.6) и положили не затруднять обращенных из язычников (ст. 19) и не возлагать на них никакого бремени, кроме необходимого (ст.20,29). Такое решение было вызвано тем, что жертвы ветхого завета "с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления" (Евр.9.9-10).

Однако, как видим, стремление установить и следовать человеческим постановлениям сохранилось и до наших дней. "Смотрите, братья, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем" (Колос.2.8-9).

Аминь.


Краснодарский край.

[Главная страница][Оглавление]

Защитное остекление - ремонт пластиковых окон в москве. Нужен ремонт, монтаж окон? . Компания Kasumi - керамические скульптуры без предоплаты. . Скрытый ревизионный люк. Заказать через интернет скрытые люки сантехнические с доставкой.
[AD]