[Главная страница][Оглавление]

Богданов Григорий Васильевич


НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК В БОГЕ

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте,
и ваш дух и душа и тело во всей целости да со хранится
без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
1 Фес.5.23

Христос оправдывает грешника, когда тот осознает свои грехи и раскаивается. Тогда грешник, познав любовь Божью, получает прощение в Крови Иисуса Христа (Рим. 3.24-25). Возрожденный к новой жизни, он дает обещание Богу доброй совести (1 Петра 3.21), вступает в завет с Господом. Это - завет любви и мира (Евр.10.16-17). Господь Духом Святым вселяется в сердце оправданной души (Рим.8.9-12), возрождая в ней жизнь во Христе Иисусе. Возрожденный человек имеет новые уста, новый дух, и все это благодаря присутствию Христа в оправданном сердце.

В возрожденном человеке начинается борьба. Раньше человек жил в свободе греха, теперь он переходит в свободу вне греха, он умирает для греха и воскресает для правды (Ефес.2-5, Колос. 3.1-3). Дорогой друг! Отсюда начинается новая жизнь, но если этого не произошло с нами, мы далеки от Бога. Тогда нужно вернуться назад и родиться свыше. Рожденный для Бога человек должен вести борьбу с грехом и побеждать в ней. Борьба продолжается до конца жизни, а потом, как сказано: "Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон" (Откр.3.12). До этого, пока человек живет в плоти, он борется с грехом, и в его жизни и борьбе сила Духа Божья дает победу: "Праведный да творит правду еще, святый да освящается еще" (Откр.22.11), "ибо написано: будьте святы, потому что Я свят" (1 Петра 1.15- 16). Сила Духа Святого это - драгоценный дар, который должен иметь рожденный для Бога человек.

Первый человек Адам своим непослушанием утратил Божественные качества святости и приобрел зло, ненависть, самолюбие, гордость, зависть и тому подобное. Бог по Своей любви к падшему творению через Иисуса Христа возвращает потерянную Адамом святость, в которую входят: любовь, долготерпение, милосердие, сострадательность, мир и радость во Святом Духе (Ефес.4.20-24). В саду Едемском Бог приходил к Адаму и беседовал с ним, ныне Христос еще ближе соединился со Своим творением, вселяясь Духом Святым в сердцах Своих детей.

Кто Духа Христова не имеет, тот и не Его (Рим. 8.9), а с Христом - победа, с Христом - праздник жизни. Но мы не должны забывать о борьбе, которую должен вести всякий человек, и о том, что спасется претерпевший до конца. "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм - вы" (1 Кор.3.16-17).

Дух Божий освещает наш разум для познания воли Божьей. "Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей" (Пс. 118.105). Возрожденная душа не может быть безразличной к воле Божьей.

Дорогая душа! Почему дорогая? - Потому что ты куплена дорогой ценой. Итак, дорогая душа, чтобы получить наследие с освященными, "чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых" (Филипп. 3.10-11), надо, забывая заднее и простираясь вперед, стремиться к цели (Филипп.3.13-14). Господь желает, чтобы Его дети жили достойно и свято, были послушны Ему, исполняли Его заповеди (Иоанн. 15.10), хранили одежду, дарованную Им (2 Кор. 5.3).

Дорогой друг, прежде чем хранить одежду, ее надо получить. Если ты получил одежду, слава Господу, береги ее. Но, если не получил, надо получить, иначе Христос не примет тебя, и ты потерпишь крушение в вере. "Все делайте без ропота и сомнения, чтобы вам быть неукоризненными и чистыми чадами Божьими, непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире, содержа слово жизни к похвале моей в день Христов" (Филип.2.14-16).

Помысли об этом, дорогая душа, ибо ты должна ясно осознавать, в каком ты состоянии. Христос сказал, что мы являемся светом для людей мира (Матф.5.14-16). Но вопрос в том, каков наш свет? "Итак смотри, свет, который в тебе, не есть ли тьма?" (Лук. 11.35). Как говорят о нас наши соседи? Видят ли они в нас свет Христа? А может быть, мы бесславим имя, которым называемся? (Иак.2.7).

Слово Божье не позволяет нам сознательно грешить, а если мы грешим, то не остается жертвы за грех (Евр.6.4-6). Когда же мы согрешаем по ошибке, неумышленно и раскаиваемся, Христос очищает Своей Кровью (1 Иоанн.2.1-2). Но все же лучше наблюдать за собой, чтобы не согрешать (Иоанн. 3.6-9). Здесь жестокая борьба, ибо дьявол не отступает, он пытается снова обольстить душу и погубить ее. Чтобы устоять. Слово Божье призывает бодрствовать и молиться. Без молитвы душа в опасном положении, она не может устоять в борьбе. Если не молиться, то в бушующих волнах этого мира корабль нашей веры потерпит крушение. Молитва утверждает надежду, она является как бы якорем для корабля, с которым он выдержит даже самый сильный шторм. "Надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам" (Рим. 5.4-5).

Возрожденная душа должна достигнуть полноты Божьей, войти в полный возраст Христов. Мы не должны оставаться младенцами, ибо младенец не совершенен в любви Божьей (Ефес.4.13-16, 1 Кор.3.1-5, Евр. 5.11-14). О полноте Божьей говорит Петр, раскрывая семь ее качеств: добродетель, рассудительность, воздержание, терпение, благочестие, братолюбие и любовь (2 Петра 1.5-7). Дитя Божье, у которого эти качества есть, имеет полный возраст Христов, для него нет препятствий получению вечного блаженства, оно имеет свободный вход в Царство Господа и Спасителя Иисуса Христа (2 Петра 1.3- 11).

Кривыми и извилистыми путями никто не сможет достигнуть Бога. К Богу можно придти только тем путем, который указывает нам Слово Его. Христос сказал: "Если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его: ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью в себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. Ибо Я говорил не от Себя, но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить; и Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная" (Иоанн. 12.47-50).

В заключение приведу слова из Откровения Иоанна: "Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город вратами" (Откр.22.14). "И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе. Ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними" (Откр. 14.13).

Аминь.

Александрийская церковь.
10 января 1997 года.

[Главная страница][Оглавление]

возврат долгов . оконные решетки . лего интернет магазин . Ищете трубопроводную арматуру: задвижки с электроприводом. Внимание!Все Электроприводы AUMA.