[Главная страница][Оглавление]

* Детская страничка.


КАК БОГ ДАСТ

В одном селе жил богатый мужик, страстный любитель пшенной каши. И был у него работник, который во всех своих делах полагался на Бога. Службу свою хозяину справлял исправно. Хотя хозяин и любил пшенную кашу, но с посевами проса ему явно не везло.

Один год посеял он просо на вершине высокого холма. Но лето выдалось на редкость засушливым. Так что посохло на поле не только просо, но даже и дикие травы. Не удалось собрать мужику ни зерна.

На другой год, учтя свою мудрость и опыт, мужик посеял просо в долине между двумя холмами. Но, когда настало время сбора урожая; прошел такой сильный и длительный дождь, что вода, текшая по долине, смыла и унесла в реку весь урожай и даже землю с пашни.

На третий год посеял мужик просо на склоне холма. И все бы хорошо, и урожай обещал быть хорошим, да выпал такой сильный град, что смешал посев с землей и грязью. И опять все труды мужика пропали даром.

Подумал мужик и купил у соседа участок земли, на котором каждый год были отменные урожаи. Сея на нем просо, мужик говорил работнику: "Наконец, я должен теперь собрать хороший урожай". А работник ответил: "Это как Бог даст".

Прошло лето. Просо выросло. Его убрали, обмолотили и зерно убрали в амбар, в закрома. Урожай получился отменным. Хозяин сказал работнику: "Ну вот, не зря трудились, возьми мешок проса, съезди на крупорушку и привези мешок пшена. Теперь будем есть кашу целый год". А работник свое: "Как Бог даст".

Привез работник мешок пшена. Мужик говорит поварихе: "Вари к обеду кашу, ох, и наемся же я любимой каши до отвалу". А работник: "Как Бог даст ".

Тут мужик возмутился: "Что ты заладил: "Как Бог даст, да как Бог даст". Вот сейчас сварит повариха кашу, и будем есть".

Сварила повариха кашу и подала на стол. Мужик, при виде каши так раздобрился, что пригласил работника покушать каши и дал ему ложку, хотя никогда не сажал его есть вместе с собой, и говорит: "Ну вот, а ты все говорил: "Как Бог даст... Бери ложку и будем есть кашу". И только мужик взял ложкой кашу и поднес ко рту, как раздался крик: "Пожар! Пожар!" Мужик бросил ложку и выскочил во двор. Горел амбар с зерном. Собрался народ, стали тушить, да бесполезно. Огонь перекинулся и на дом. Так и сгорел до тла амбар с зерном и дом с кашей в нем. А работник сказал хозяину: "Даю тебе совет хозяин, не начинай никакого дела без благословения Бога. И прежде чем начать дело, попроси, как просил некогда Моисей: "Да будет благоволение Господа Бога нашего на нас, и в деле рук наших споспешествуй нам, в деле рук наших споспешествуй". (Пс. 89:17) Аминь!

[Главная страница][Оглавление]

качественные насосы для сжиженных газов . Удобный подбор дачи: аренда коттеджа в области от фирмы топ-холидей ру . проект переустройства жилого помещения