[Главная страница][Оглавление]

Легоньков А.П.


ПРОБУДИТЕСЬ, ДЕТИ МОЛОКАНСТВА

"Дети, послушайте меня, отца,
и поступайте так, чтобы вам спастись...
Почитающий отца очистится от грехов,
и уважающий мать свою -
как приобретающий сокровища".
Сирах. 3.1,3-4.
"Сын мой! Если ты приступаешь служить Господу Богу,
то приготовь душу твою к искушению...
Веруй Ему, и Он защитит тебя;
управь пути твои и надейся на Него".
Сирах. 2.1,6.
"Больше всего хранимого храни сердце твое,
потому что из него источники жизни...
Обдумай стезю для ноги твоей,
и все пути твои да будут тверды.
Не уклоняйся ни направо, ни налево,
удали ногу твою от зла,
потому что пути правые наблюдает Господь,
а левые - испорчены".
Притчи 4. 23-28.

Дорогие дети молоканства, премудрость взывает к вам: "Приступите ко мне, желающие меня, и насыщайтесь плодами моими; ибо воспоминание обо мне слаще меда, и обладание мною приятнее медового сота. Ядущие меня еще будут алкать, и пьющие меня еще будут жаждать. Слушающий меня не постыдится, и трудящиеся со мною не погрешат. Все это - книга завета Бога Всевышнего" (Сирах. 24.21-25). Иоанн обращается к вам с такими словами: "Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира... Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его. Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца. Я написал вам, отцы, потому что вы познапи Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого" (1 Иоанн. 2.1-2,12-14).

Дорогие последователи молоканского течения! Наши деды и отцы претерпели великие гонения, но были стойки. Хотя их ссылали в Сибирь и на Кавказ, они выдержали натиск дьявола и передали нам свое упование. Мы же не сохранили любовь Божию, и за это Господь отнял детей наших, рассеяв по всему Союзу. Но мы не уразумели, что согрешили, и не раскаялись. Пришло время, когда Господь взялся и за нас. Вслед за детьми Он рассеял нас за то, что мы не наставили своих детей в Его учении. Теперь, в рассеянии, Он ждет от нас, чтобы мы покаялись и светом Его освещали путь как для себя, так и для детей своих.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоанн. 3. 16). "Ибо Отец не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь". (Иоанн. 5.22-24). "Скимны бедствуют и терпят голод, а ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе. Придите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас. Хочет ли человек жить и любит ли долгоденствие, чтобы видеть благо? Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов. Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним. Очи Господни обращены на праведников, и уши Его к воплю их" (Пс. 33.11-16).

Приведенные слова свидетельствуют о том, что Бог за нас грешных отдал Сына Своего, чтобы мы имели жизнь вечную. Бог по любви к Своему творению не судит никого, но весь суд передал Сыну. А Сын взял грех мира на Себя, отдал Себя в жертву за грех, пролив драгоценную кровь. И теперь, слушая слова Господние и веруя в Него, мы имеем жизнь вечную и на суд не приходим, но переходим от смерти в жизнь. Верующий в Сына Божия не судится, а неверующий уже осужден. Еще до пришествия Христа Давид призывает детей (придите дети). Апостол Павел называет верующих детьми Авраама по обетованию (Гал. 3.7) и детьми Божьими по вере (Гал. 3.26). "Возлюбленные, мы теперь дети Божий... И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя, так как Он чист" (1 Иоанн. 3. 1-3).

"Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать отчет с кротостью и благоговением" (1 Петра 3.15). Часто наших братьев спрашивают, какого они вероисповедания, и они боятся сказать, что они молокане. Дорогие братья, особенно молодые, вот ответ: "Мы - Постоянные Духовные Христиане. Молокане - это прозвище". Наши отцы пронесли это по всей России, дошли до Сибири, Кавказа и Дальнего Востока, и мы несем благую весть с любовью, во имя Иисуса Христа. И вы, дорогие последователи учения Духовных Христиан, с любовью примите и продолжайте нести слово Христово всем людям. Прочитайте Евангелие от Матфея пятую главу, нагорную проповедь Иисуса Христа, где изложены девять блаженств. В конце же говорится: "Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас" (Матф.5.12).

Дорогие дети, многие из вас имеют хорошее образование, талантливы. Как нужны вы в деле служения людям и Богу! Обратите внимание на наши церкви. У нас нет читающих, молящихся, певчих, что говорить, даже слушающих нет. В каждой церкви 10-15 человек, в большинстве пожилые старушки. Почему молодые не хотят продолжить дело отцов? За вас Иисус Христос отдал жизнь Свою, искупив вас. Он прощает вам грехи, только обратитесь и живите в Господе. Я знаю, что многие молодые веруют, только не знают с чего начать, чтобы служить Господу. В беседе с Самарянкой Христос сказал: "Бог есть дух и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Иоанн. 4.24). Но, где поклоняться, если в вашем селе нет собрания? Примером может служить Корнилий, о нем мы читаем в 10 главе книги Деяния Апостолов. Корнилий, как и все в его доме, был благочестивый, боящийся Бога, давал милостыни, всегда молился Богу. Собрания там не было, но он молился дома. И мы можем создать семейный алтарь дома, изучать слово Божье, молиться. Господь сказал, что где двое или трое соберутся во имя Его, Он посреди них.

Дорогие наследники нашего вероисповедания! Мы, отцы, не смогли быть для вас примером, чтобы семейный очаг наш был алтарем. Теперь настало время говорить о восстановлении. Когда в доме алтарь, в нем Царствие Божие. С Господом мы имеем мир и любовь, пение и молитвы. "Наконец, братья мои, укрепляйтесь Господом и могуществом сипы Его... Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых" (Ефес. 6.10,18). "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие" (1 Фее. 5.23-24).

К вам обращаюсь, матери и отцы. Верующие родители должны оставить своим детям доброе наследие. Детские годы особенно памятны. Когда родители и дети вместе преклоняют колени вокруг Слова Божьего и возносят молитвы Богу, это как зерно посеянное. Если зерно упадет на благоприятную почву, оно принесет плод благодати. Дети, имеющие верующих родителей, особенно благословенны.

Аминь.


Дорогие читатели, если у кого-нибудь есть вопросы по этой беседе, пишите мне.

Мой адрес:
353100 Краснодарский край,
город Тихорецк,
ул.Чапаева, 95
Легонькову Алексею Павловичу.

[Главная страница][Оглавление]

Центр мебельной фурнитуры - фурнитура для штор. Посмотрите на наши шторы! New. . Кухонная мебель королев. Кухонная мебель ответы и кухонная мебель на заказ недорого.