[Главная страница][Оглавление]

Фомичев А.П.


За все благодарите. (Фес.5.18).

Мои мысли - не ваши мысли, не ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но, как небо выше земли, так пути Моя выше путей ваших, я мысли Моя выше мыслей ваших.

Исаия.55.8-9.

Какие простые слова для понимания, но порой, как не легки они для исполнения в нашей духовной жизни!

В связи с изменением названия журнала мне хочется высказать некоторые суждения. Суждения не путайте со спорами (1 Тим.6.5, Тит.3.9). Вправе ли мы иметь свои суждения, рассуждать о делах духовных и о словах, записанных в Писании? "Я говорю вам как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю" (1 Кор.10.15), - это предложение Павла можно распространить на все Писание и нашу повседневную духовную жизнь. Когда мы читаем о причине изменения названия журнала, первое, на что толкает нас ограниченный ум (не без участия сатаны), это возмущение. Но мы не должны давать ему места в наших чувствах. У нас могут быть по этому поводу различные суждения, и это нормально. Более того, Павел говорит: "... надлежит быть и разномыслиям между вами".

    Итак:
  1. Когда высказываете суждения, не опускайтесь до осуждения. Это опасно, ибо слова суждение и осуждение близки (Иов.36.17, Матф.7.1, Иак.4.11-12).
  2. Когда рассуждаете, не переходите в спор, не мудрствуйте сверх того, что написано и не превозноситесь один перед другим (1 Кор.4.6), но постигайте, "что широта и долгота, и глубина и высота" во Христе (Еф.3.18). Рассуждайте в присутствии Христа внутри вас и под Его руководством (Ис.1.18).
  3. Когда возникают разномыслия, не ищите в собеседнике врага. Если один водим Духом Святым и руководствуется Писанием, будь тверд (1 Кор.15.58). Если второй опирается на свои убеждения (вернее заблуждения), наберись мужества и уступи более искусному.

Это - вроде вступления, чтобы читатель узнал, как мне открывается Слово Божье, в частности понимание слов: "Служите друг другу..." (1 Петра 4.10).

Так почему Бог решил изменить название журнала? (Ибо это Его воля, и мы должны быть благодарны Ему, это не прихоть братьев из Кочубеевки или Москвы). Из прежнего и нового названий журнала мне хочется выделить два слова: "вера" и "домостроительство". "Слово веры" - библейское название и имеет большое значение в том контексте, где употребил его Павел в послании к Римлянам (Рим.10.8). В этом плане оно актуально и ныне, мы должны пропове довать слово веры. Вера это отдельная, всегда актуальная и большая тема. Вера это дар Божий (Рим.12.35), шестое чувство, при помощи которого мы познаем Бога и общаемся с Ним. Но за время после апостола Павла человечество как-то размыло значение слова "вера", обобщило и сравняло его по значению со словом "убеждение". Теперь все верят, только во что и в кого? Иаков говорит: "И бесы веруют и трепещут" (Иак.2.19). И атеист верит в то, что Бога нет. Устойчиво бытует вопрос: "Какой ты веры"? В таком понимании вера вместо того, чтобы объединять людей (Еф.4.5), становится участницей разделения: буддийская вера, мусульманская, христианская, ... - масса вер различных конфессий и деноминации.

Вера одна. Хотя вера может быть истинной, а может быть заблуждающейся. Но истинная вера, как дар, дается нам однажды Богом и навсегда. Иногда вера наша может слабеть, мы нуждаемся в ее укреплении, и Господь укрепляет через наши молитвы. Повседневная наша духовная жизнь не состоит в том, чтобы каждый день получать дар веры, (может быть, каждый день не получать, а укреплять ее), а в том, чтобы каждый день активно участвовать в домостроительстве Божьем, в созидании Тела Христова (читай послание к Ефесянам). Вот почему Господь побудил братьев включить слово "домостроитель" в название журнала. Через веру мы спасены благодатью и живем верой. Все это верно. Но веру надо подтверждать делами (Иак..2.26), т.е. участвовать в домостроительстве Божьем.

При любом строительстве самым распространенным инструментом или приспособлением являются носилки, и носят их вдвоем, помогая друг другу. Верить можно индивидуально, но строить и созидать Тело Христово можно только коллективно. Вот почему после на звания журнала идут слова: "Служите друг другу...". В Новом Завете много мест, где делается упор на общение друг с другом: Иоанн.13.14, Иоанн.13.34, Гал.6.2, Еф.4.32, Евр.10.24, Евр.3.13 и др., они призывают нас к общению и сплоченности.

Возрадуемся и возблагодарим Господа за новое название журнала. Примем все активное участие в святом деле домостроительства благодати, ибо скоро Христос грядет принимать эту стройку, прорабом и руководителем которой является Он Сам (Откр.22.12).


Город Кисловодск. 01.07.97.

[Главная страница][Оглавление]

Жилье от компании Домострой недвижимость, предлагаем квартиры от инвестора. . ds-9116hdi-s
[AD]
[AD]