[Главная страница][Оглавление]

Детская страничка


СМОКОВНИЦА

По-латыни: фикус карика и КАПРИФИКУС. По-гречески: СИКЕ. Ев. Луки 13.6. Смоковница всюду фигурирует в Священном Писании наряду с пальмой как символ плодородной жизни и Божьих благословений. В Евангелиях Господь не раз говорит о смоковницах, подразумевая людей полезных или ни к чему не годных (Лук.13.6-7). "Сруби ее: на что она и землю занимает" (ст. 7). Чтобы нам понять полную глубину притчи о бесплодной смоковнице, мы должны немного возобновить в нашей памяти урок по ботанике о фикусах.

Палестинская смоковница принадлежит к могучей семье тутовых деревьев (Морацее), к которым относится до 600 разных видов фикусов: от карликов-кустов до могучих фикусов-гигантов, растущих в Индии. Но нас в первую очередь интересует библейская смоковница, которая так сильно распространилась в Палестине, как у нас ива в болотистых местах. В жизни смоковниц наблюдается интересное сочетание. Вот перед нами смоковница, всегда цветущая, но плода никогда не приносящая. Люди долгое время считали это дерево диким, бесполезным. Но на деле это дерево весьма полезное; это смоковница, у которой цветки с пыльценосными тычинками. Она оплодотворяет другую смоковницу-фикус карику - плодоносящую. Они только вдвоем способны своими семенами сохранять и размножать свой род.

И какие благословения происходят из этого симбиоза (сожительства). Смоковница является тем единственным деревом на земле, которое приносит урожай три раза в год: в апреле, августе и декабре. Смоковница не сбрасывает с себя зрелые плоды, как наши деревья; если хозяин не соберет урожай в один день, то он может найти зрелые плоды на своих смоковницах в любую пору года. от января и до декабря месяца. На одной и той же смоковнице найдешь и цветы, и зеленые, и зрелые плоды. У нас, в Средней Европе, по причине неблагоприятных климатических условий, фикусы приносят лишь два урожая, или даже - один.

Фикусы-смоковницы в отношении почвы очень скромны, нетребовательны. Растут они на любой скудной, песчаной или каменистой почве при скромных осадочных условиях, но в отношении света и тепла очень требовательны. Общее число солнечных дней в году необходимо свыше 200, но метеорологических осадков вполне достаточно до 700 миллиметров в год. Плод смоковницы - инжир - очень питательный. Сушеный инжир содержит в себе до 70% сахара. Из размолотых зерен инжира изготовляют кофе. Смоковница отличается вообще очень обильным плодородием.

У многих фикусов наблюдается очень интересное явление: если ветки продолжительное время прикасаются к земле, то они впускают в землю корни и таким образом сильно прицепляются к земле и великое множество питательных веществ могут всасывать в себя через развитую корневую систему. Эту способность ярче всего можем наблюдать у индийского фикуса-гиганта под названием - фикус эластика.

Индия является прародиной всех фикусов-смоковниц, где и климатические, и почвенные условия благоприятны для них. Остановимся теперь вблизи такого индийского фикуса и посмотрим на него. Перед нами стоит дерево-гигант, или, скорее, лес-гигант. Крона этого дерева покрывает территорию больше одного гектара, так как ее диаметр - 200-300 метров. Длина листьев - 1 метр. Высота дерева -30 метров. Диаметр центрального ствола фикуса - 10-15 и больше метров. Кроме центрального ствола, все ветви выпускают из себя в почву побочные стволы, которые достигают тоже крупных размеров. Имеются в Индии фикусы, у которых ученые насчитывают до 1300 побочных стволов и до 3000 воздушных корней. Русский ботаник проф. М. Дудин, который побывал в Индии, видел фикус, тень которого покрывала больше одного гектара земли. Возраст тех фикусов достигает 3000-5000 лет.

Интересно будет заметить, что, хотя фикус эластика является деревом дикорастущим, он тоже служит человеку в очень интересной форме: дарует людям огромное количество каучукового молока, из которого изготовляют резину. А что значит резина в жизни человека 20-го столетия, это мы все знаем: от маленьких автомобилей-игрушек и до могучих воздушных кораблей.

Верующий человек должен быть этой дивной смоковницей, хозяин которой не должен ждать далекой осенней уборки урожая, а в любой момент дня и ночи, в любую пору года смело и радостно может приближаться к ней, ибо всегда найдет зрелые и сладкие плоды.

Или посмотрим на могучий индийский фикус с его побочными стволами числом до 1300. Где бушует такой ураган на земле, который был бы способен вырвать его из земли? Такого урагана нет; или где такой топор, которым лесоруб смог бы срубить ствол диаметром 10-20 метров? Такого топора и лесоруба не существует.

Пусть и твои корни веры укрепятся в святой почве благодати Христа, и тогда не смогут тебя вырвать из Него никакие ураганы житейских бурь, искушений и страданий.

Помни и то, что смоковница очень скромна в отношении почвенных условий, но света и тепла требует в максимальной мере. Без них она остается на всю жизнь бесплодной. Христианин должен быть скромным и довольным материальными условиями жизни, но в духовной жизни должен собирать, приобретать максимальную меру света и тепла в общении со Спасителем Христом и Духом Святым. Свет - знание глубин Божьей благодати; тепло - любовь ко Христу и всему миру, и видимому и невидимому, живому и неживому.


Учебная программа НЕДЕЛЬКА №2 1996 год.

[Главная страница][Оглавление]

Купить вентилятор вкп . Картины великих художников - гжельская роспись. Гжельская роспись. 248 руб.
[AD]
[AD]
[AD]
[AD]