[Главная страница][Оглавление]

П.А. Петров


  ЗАВЕЩАНИЕ ХРИСТА.

Дорогие братья и сестры! В великий день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа из мертвых я приветствую вас словами:

Христос воскрес! Христос воскрес! Христос воскрес!
Воистину воскрес!

Это величайшее событие в жизни всего мира мы отмечаем торжеством и великой радостью. Но в этот день мы должны вспомнить то завещание, которое перед Своей крестной смертью оставил Иисус Христос Своим ученикам, а вместе с ними и нам с вами. Это завещание записал Апостол и Евангелист Иоанн в главах 13, 14, 15, 16 и 17 Евангелия от Иоанна.

Внимательно прочитайте это завещание и помыслите о том, как каждый из нас исполняет завещание Христово, ибо это завещание вошло в силу с момента Его крестной смерти, как об этом пишет Ап. Павел: "Ибо где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя, потому что завещание действительно после умерших: оно но имеет силы, когда завещатель жив (Евр. 9 гл. 16 - 17 ст.).

Наш Завещатель умер на Голгофском кресте. Но, в отличие от обычных человеческих завещателей, Он после смерти в третий день воскрес и "воскресши из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти" (Римл. 6 гл. 9 ст.). "Посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них" (Евр. 7 гл. 25 ст.).

Но, чтобы ходатайствовать, Он должен знать те наши дела, за которые Он ходатайствует пред Отцом Своим. А потому, мы и должны вместе со своей совестью проверить, как мы выполняем Его завещание. Ибо Он сказал: "Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам" (Иоанн. 15 гл. 14 ст.); и "Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал" (Иоанн. 15 гл. 16 ст.).

Прочитав завещание Иисуса Христа, проверим, каждый себя: люблю ли я близких, семейных, братьев и сестер по вере и людей иных конфессий, врагов, (Матф. 5 гл. 44 ст.), и всех людей, той любовью, о которой сказал Иисус Христос: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". (Иоанн. 15 гл. 13 ст.). Или я больше всех люблю самого себя?

Сохраняем ли мы мир, данный нам Иисусом Христом? Владычествует ли он в сердцах наших, как писал Ап. Павел к Колоссянам: "И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны" (Колос. 3 гл. 15 ст.). Стараемся ли мы "иметь мир со всеми" (Евр.12 гл. 14ст), или мы больше привержены к "зависти, спорам и разногласиям" (1-е Коринф. 3 гл.3 ст.), и у нас вместо мира "вражды и распри" (Иак. 4 гл. 1 ст.)?

Свидетельствуем ли ми окружающим нас людям своей жизнью, своими поступками и словами об Иисусе Христе, о спасении и о вере нашей? Или о нас можно сказать то же, что в свое время было сказано о народе Израильском: "пришли они к народам, куда пошли, и обесславили святое имя Мое, потому что о них говорят: "они - народ Господа" (Иезек. 36 гл. 20 ст.).

Стремимся ли мы к единству? Или мы, не только не хотим общаться с людьми из других конфессий и враждуем с ними, но и в свое братство, свои общины несем "разделения" (1-е Коринф. 1 гл. 10 ст.)?

Итак, если мы обнаружим хотя бы малейший недостаток в исполнении нами завещания Господа нашего Иисуса Христа, тогда очистим сердца наши от всего неугодного нашему Спасителю и в усиленной молитве, будем просить Его о том, чтобы "владычествовал в сердцах ваших мир Божий", чтобы любовь Его "вселилась в сердца наши", чтобы Он Сам "пребывал в нас" (Иоанн. 15 гл. 4 ст.) и мы были в Нем.

Тогда, встретив Его живым, мы со спокойной совестью можем воскликнуть:


ХРИСТОС ВОСКРЕС!
ВО ИСТИННУ ВОСКРЕС!

Аминь.
Старец П.А. Петров.
г. Воронеж.

[Главная страница][Оглавление]