[Главная страница][Оглавление]

По рассказу А.М. Пушкаревой


Почему пачкается поросенок?

Чтобы привить детям навыки к труду, привычку заботиться о других, дают на "воспитание" домашних животных. И дети ухаживают за ними, кормят, моют, убирают. Они выполняют всякую работу, связанную с уходом за животными, и чистую, и грязную.

В одной семье мальчик и девочка взяли себе для ухода маленького поросеночка. Они тщательно вымыли его, повязали ему красивый бантик, накормили, и не могли нарадоваться, какой он был хорошенький.

Утром они отправились в школу, а когда вернулись, первым делом стали искать своего питомца. Долго они не могли найти его, а когда нашли, пришли в ужас. Их любимец устроился в грязной луже. Красивый бантик, который они повязали ему, сбился и превратился в грязную тряпку. А сам он был такой грязный, что его в руки невозможно было взять.

С плачем побежали дети к своей маме.
- Мама, мы поросёночка вымыли, повязали красивый бантик! Погляди, какой он "чушка" теперь!
- А что же вы хотели? - спросила их мама, - вы разве не знали, что поросята любят валяться в грязи?
- А почему же тогда овечки не делают так?
- Потому что они - овечки. У них такая природа. У овечки - одна природа, у поросенка - другая.
- А разве нельзя сделать так, чтобы у хрюшки была другая природа?
- Можно, но тогда это будет уже не хрюшка.

Так вместе с уроком ухода за животными дети получили еще один хороший урок жизни. Чтобы быть Христианином и не иметь желания "валяться в грязи", у нас должна быть другая природа. А для этого нам надо родиться снова, родиться свыше, как говорит нам Библия. Без этого с человеком часто происходит то, о чем Апостол Пётр писал жёстко, но вместе с тем справедливо: "Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи" (2 Петра 2:22).

[Главная страница][Оглавление]