[Главная страница][Оглавление]

Чем поливать?

Водой, конечно! Чем же еще? Неплохо во время и в меру дать подкормку в виде удобрений, тогда растения быстро растут и приносят хороший урожай.

Все это  верно. Но, что говорит Библия о поливе?

Однажды я полол картофель на своем участке. Погода была жаркая, участок довольно большой, а земля от долгого бездождья – как камень. Пот так и лился на землю. Как тут не вспомнить: «в поте лица твоего будешь есть хлеб» (Быт.3.19).

Разве потеют люди, когда едят хлеб? Когда чай пьют, бывает, что потеют, это правда. Вероятно, и усиленной едой можно довести себя до пота. Но, все, конечно, понимают, что речь идет не об этом. Каждый знает: чтобы иметь на столе хлеб и не нуждаться, человек должен много трудиться. В земледелии это особенно явно проявляется: часто человек вынужден поливать растения своим потом в буквальном смысле. А как растения откликаются на этот «полив»! Попробуйте: посадите тот же картофель весной, а осенью приходите на огород за урожаем. Что вы выкопаете? Ничего! Вряд ли вы сможете даже найти растения картофеля в бурьяне сорняка.  Поистине «терния и волчцы произрастит»… (Быт.3.18)! Напротив, как развиваются растения, когда почва хорошо обработана, удобрена, полита! И урожай отменный лишь там, где земледелец приложил много труда.

А не то же ли на ниве Божьей? Часто мы сетуем на «плохой урожай», но все ли мы сделали для того, чтобы он был хорошим? Поливаем ли мы «потом» духовных трудов Божью ниву? Вспомним, сколько Отец Небесный и Господь наш Иисус Христос трудился над каждым из нас, вспомним, сколько трудился Апостол Павел над каждой церковью и каждым верующим в отдельности! А мы порой, как сторонние наблюдатели, смотрим на засыхающие под знойным солнцем насаждения Божии и продолжаем праздную жизнь! 

«Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли», – пишет Иаков (Иак.5.7). И мы должны ждать драгоценного плода, но для него, для плода, мы должны и «терпеть долго», как пишет дальше  Иаков.

Труд над растением начинается с посева. А при посеве, каждый земледелец знает это, полив особенно важен. Посади в сухую землю, и растение либо не взойдет, либо рост его замедлится. А чем поливается духовное насаждение? «Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью. С плачем несущий семена возвратится с радостью, неся снопы свои» (Пс.125.5-6). Вот чем надо поливать! Не даст плода семя, которое не полито горячими слезами наших молитв! Только в том случае мы будем «пожинать с радостью», «возвратимся с радостью», если перед этим «с плачем» несли семена и сеяли «со слезами».

И, наконец, главное. Апостол Иаков (Иак.5.7) пишет о долготерпении земледельца «пока получит дождь ранний и поздний». Часто, особенно, когда речь идет о больших посевах, весь труд «идет насмарку», если нет во время дождя. Вода материальная нужна для растений, которые растут на наших огородах, полях и в садах. Вода духовная (Иоанн.7.38-39) необходима для того, чтобы растения на ниве Божией принесли плод. Но эта вода ниспосылается свыше в виде дождя.

«Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря - явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю» (Ос.6.3).

«Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду» (Ос.10.12).

«Если вы будете слушать заповеди Мои, которые заповедую вам сегодня, любить Господа, Бога вашего, и служить Ему от всего сердца вашего и от всей души вашей, то дам земле вашей дождь в свое время, ранний и поздний; и ты соберешь хлеб твой и вино твое и елей твой; и дам траву на поле твоем для скота твоего, и будешь есть и насыщаться» (Втор.11.13-15).

Сергей Петров.


 

[Главная страница][Оглавление]