[Главная страница][Оглавление]

Слово о кресте.

Божия труба.

«Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, сила Божия» (1Кор. 1:18). Как мы видим: есть погибающие, и есть спасаемые. Отличие одних от других состоит в отношении к слову о кресте. Для одних оно – безумие, а для других – сила. Давайте вдумаемся, что же это за Слово о кресте, и чем оно является для нас с вами? Силой? А может быть, безумием? Ведь от этого зависит, кем являемся мы сами – спасаемыми или погибающими. «Но какие тут могут быть вопросы? Ведь мы же христиане, верующие, - возразите вы, - Мы следуем за Христом, а потому мы – спасённые!» Но что сказал Христос?

«Кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Матф. 10гл.).

«… и кто не несёт креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником» (Лука 14гл.).

Множество народа следовало за Христом в то время. Множество народа следовало за Ним на протяжении двух последних тысячелетий. Множество народа следует за Ним сегодня. Среди них – мы с вами. Потому эти слова Христа обращены к нам. К нам – в первую очередь, потому что мы живём сегодня, и у нас ещё есть время. Есть время для того, чтобы проверить свой путь, чтобы хождение наше за Христом не было пустым и тщетным, чтобы мы оказались достойны Христа. Что же должны сделать мы, чтобы наш путь был достоин Господа?

«И подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Марк 8гл.).

«Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несёт креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником» (Лука 14гл.).

«Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником» (Лука 14гл.).

Если мы идём за Христом, но не отвергли себя и не взяли креста – наше хождение тщетно. Отвергнуть себя означает признать бессмысленность своей жизни на этой земле, признать всю бесплодность любых попыток спастись, признать своё бессилие, признать себя неизбежно идущим в ад. Для тех, чья жизнь потеряна и близится к краху, для тех, у кого не осталось ничего, для таких Иисус Христос – единственный путь к спасению. Иисус Христос в этой жизни только для тех, у кого не осталось никаких надежд. Только для таких! Но тот из верующих, кому нравится жить на этой земле, кто видит смысл в этой жизни, строит какие-то планы, тому не нужен Иисус Христос. Так, если наше спасение в чём-то другом, нам не нужен Иисус Христос. Если мы имеем что-то, какую-то опору или надежду, мы не достойны Его! Задумаемся, что означает взять крест? Крест – орудие казни. Когда Иисус нёс крест, Он уже был приговорён к распятию. Но и до того, проповедуя, уча, исцеляя, Он нёс этот приговор, потому что знал, для чего родился и для чего пришёл в этот мир. Нести крест означает постоянно иметь в себе приговор к смерти. Такое состояние должно у нас быть всегда. «Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговорёнными к смерти» (1Кор. 4:9).

«Но сами в себе имели приговор к смерти для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мёртвых» (2Кор. 1:9).

«Всегда носим в теле мёртвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем. Ибо мы живые непрестанно предаёмся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей» (2Кор. 4:11-12).

Иисус знал, что Его ждёт крест, страдания, плевки и побои. Не от чужих, а от своих, которые не узнали и предали. Он знал, для чего родился и для чего пришёл в этот мир. А знаешь ли об этом ты, называющий себя Его Именем? Несёшь ли ты крест, идя за Христом, отверг ли себя? Или твоё хождение за Ним заключается лишь в том, чтобы два или три раза в неделю прийти в церковь на собрание, а после идти в этот мир с его заботами и суетой? Заботы и суета рождаются у того, кто ещё видит свет в этом мире. Но кто видит свет в этом мире, тот не может видеть свет в Боге, Который есть Свет истинный. Есть такой закон: зерно, попадая в землю, умирает, но через это приносит много плода. Если не умрёшь – не будешь иметь жизни, таков закон. Если идёшь на смерть – Бог даёт жизнь… Обречённому на смерть уже ничего не сладко и не страшно в жизни, его свет только в Боге и Его пути. И этот свет – сила и жизнь в нём. Но тот, кто всё ещё продолжает цепляться за какую-то надежду в этой жизни, даже будучи верующим, не может верить. Для него Слово о кресте, слово о страдании и смерти за Христа – безумие. «Христос уже пострадал за нас, зачем же нам страдать? Будем веровать в Него и радоваться!» - так обольщают они себя и других, забывая, что нам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него. И в этом наша жизнь, наш огонь, наша сила! Как часто бывает, что христианин не возвышает голоса за правду, трепеща за мнение о себе, боясь уронить своё «достоинство» в глазах других, себе подобных, дрожа за свой авторитет. И уже это, не говоря о том, чтобы идти на смерть… Этим он показывает, что именно является истинной ценностью для него, перед кем он ходит. Человек по природе своей греховен, и если он не отвергает себя постоянно, то не будет никогда иметь Божией жизни и силы в себе. Старые плотские привычки и похоти незаметно вновь овладеют им, производя грех и смерть, но силы для того, чтобы бороться, не будет. Избегая страданий за Христа, за Его правду, такие верующие обрекают себя на участь «тёплых» христиан, духовно спящих, равнодушных к Божьему Слову, но зато неравнодушных к миру. Участь таковых известна. Так давайте же, наконец, трезво, не страшась и не обольщаясь, заглянем в своё сердце и, увидев себя недостойными, отвергнем себя, возьмём наконец-то свой крест и последуем за Христом Его путём – от суетной и тленной земли, через Голгофу, к Небесам!

Аминь.

С.Петербург, 2003г. http://www.msb1.ru
Слово о кресте.

[Главная страница][Оглавление]

Тесты на овуляцию: тест на овуляцию цена. . подгузники Либеро. . Предлагаем вертикальное озеленение, озеленение отличные специалисты.
[AD]
[AD]