[Главная страница][Оглавление]

МОЛОКАНСКИЕ ИСТОРИИ

Однажды проснемся

Расфилософствовавшийся проповедник одной из общин с умилением говорил о скоротечности жизни: "Вот проснемся однажды, дорогие братья и сестры, посмотрим, а нас уж нет - мы умерли"

Замолили миссионера - муниста

В московскую общину молокан зачастили мунисты. Один из них попрекнул в беседе, что мол молокане плохо знают Библию и мало молятся. Когда же пришло время молитвы и старец-молоканин стал наизусть читать молитвы, то на пятнадцатой минуте нашему "знатоку Библии" стало жарко, а на двадцатой он побледнев сполз под стоящий рядом стол. Старушки впоследствии вспоминая этот случай говорили, что брат старец замолил миссионера под стол.

Одной ногой на Луне.

Как-то собрались старички порассуждать о высадке на луну американских астронавтов. Все наперебой рассказывали о деталях этого события. Один же старичок выслушав всех с укоризной сказал им: И как можно верить этому, на Луне и одна нога не поместится, а не то, чтобы человек да еще и с ракетой".

Через Индию

Один проповедник беседуя на тему 10 главы Евангелия от Иоанна, что "кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник". Не разобрав значения слов предупредил братьев об опасности приходить ко Христу через Индию.

[Главная страница][Оглавление]