[Главная страница][Оглавление]

"THE MOLOKAN HEARTBEAT" -
МОЛОКАНСКОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ"

Antonina M.Pushkaroff
San Francisco, California. September-December 1995.

В 1995 году, в сентябре месяце посетила Россию известная всем нам сестра из США Антонина Пушкарёва. В течение нескольких месяцев она разъезжала по российским просторам, знакомясь, как она выразилась, "с русской действительностью", посетила молоканские общины в местах их исторического проживания и общины, образовавшиеся после "перестройки". Свои впечатления о встречах она описала в отдельной книжечке под звучным названием "Молоканское сердцебиение", из которого мы и помещаем некоторые выдержки.

" Во время моей поездки в Россию в прошлом 1995 г., я познакомилась с русской действительностью, обрела новых знакомых, встретилась со старыми друзьями, собрала материал по истории, архивные документы и записала пение псалмов в различных регионах. На этих страницах я расскажу о том, что было собрано для Молоканского Исторического Проекта, я попытаюсь поделиться моими впечатлениями и находками.

Я молю Господа, чтобы Он послал средства для дальнейших исследований и распространения архивного материала, а также для создания Молоканской Библиотеки.

Пусть наш Господь укрепит христианские связи между всеми нашими общинами, даст нам мудрости и направит наши мысли. Пусть всё, что мы делаем, думаем и чувствуем, будет для Его славы и хвалы.

Слободка, русское село.

Когда мы покинули суетливые московские столпотворения, то направились на юго-запад Тульской области в Чернский район. Деревни там расположены уютно в лесистых уединённых местах. Когда мы подъехали к селу Слободка, нас встретил мелкий дождь. К нашему полному смущению, вскоре мы заехали в тупик к озеру грязи. Опечаленные, мы оставили машину и пошли пешком... Мы двигались медленно и внимательно по тропинке, где осталась трава и облегчала наши шаги.

Но вот мы услышали голоса, подняли глаза с вероломной тропинки и увидели Слободку. Окружённые грязью, тусклые, мрачные, пришедшие в упадок здания, ржавые, неприглядные вагоны и... улыбающиеся, дружеские лица. Глава общины пригласил нас войти в его дом-вагон. Когда мы вошли в лачугу, то преодолели жалость и сочувствие к хозяевам. Внутри около дивана стоял узкий стол. Мини-кухня состояла из двух стареньких шкафов и полки. На этой полке стояли две обгорелые плитки, а также кастрюли, чайник, корзины и другие домашние принадлежности, аккуратно расставленные.

Когда мы увидели, что наши друзья уже не смотрят на нас, Мы стали оглядывать комнату. Следующим за высокой вешалкой стоял в углу стол, и две картины дополняли некоторую окраску комнаты. Позади нас висело несколько полок с книгами. Приятное тепло исходило из труб с вьющимися электрическими проводами. Когда электричество есть, это устройство даёт тепло в вагон, но когда электричество отключают, всё внутри замерзает. Здесь, в этом 20 на 9 метров /неточность: размеры вагончиков 6 на 3 метра. Прим. ред./ живут трое взрослых людей.

Хозяйка, 37-летняя прекрасная женщина, сидела на маленьком стульчике и чистила картошку. Сидя над ведром с картофелем, она, запинаясь, рассказывала, как они жили, когда приехали в Слободку 4 года назад из Армении. Восемь домов построили для переселенцев с того времени, как они приехали, но ещё больше нуждаются в жилье, многие живут в вагонах, а ещё больше переселенцев ждут вступления в общину в недалёком будущем. В селе проживает 58 человек: 17 детей и 41 взрослых и пенсионеров. Она делилась подробностями из своего существования в этой покинутой, далёкой деревне со вздохами и улыбкой. В то время, как они пытались улучшить свою жизнь и условия, они неожиданно встретили не только проблемы и противодействие, но также и угрозы от должностных лиц выкинуть их с земли или навесить им крепостное право.

Ситуация с работой в Слободке, как и в других деревнях, безнадёжна. Работа, доступная для большинства умелых людей в русских деревнях - это пастушество или работа доярки. Наша хозяйка описывала долги дояркам за многие месяцы, поскольку знала об этом по собственному опыту, и трудно было сдержать эмоции.

...Мы попросили директора колхоза объяснить, почему людям не платят, и как эти люди будут жить и кормить свои семьи без зарплаты. Директор стал раздражаться и ответил, что это не под его контролем, но заверил нас, что вскоре будет выплачено по меньшей мере за 2 месяца работы. Это заявление не убедило и не успокоило наших хозяев. Они уже слышали подобные обещания.

...Рассказывая нам о своей жизни, хозяйка вдруг затихла, поняв, что жалуется. Извиняясь и робко улыбаясь, она сказала "Мы многое пережили до сегодняшнего дня и переживём остальное с Божьей помощью. Мы молимся, чтобы было здоровье, больше всего мы нуждаемся в нём. Мы останемся здесь и как-нибудь выживем"

Станица Александрийская.

"Мы подошли к двери и постучали. Хозяйка дома, Богданова Александра Семёновна открыла дверь и, посмотрев внимательно и узнав Волкова В.А., пригласила в дом. Через несколько минут мы уже пили чай, пели псалмы и обсуждали традиции нашей веры и проблемы. Затем наш хозяин, Богданов Григорий Васильевич повёл нас к пресвитерскому дому. Было 10 часов вечера, когда мы дошли до дома Михайлова Тимофея Григорьевича. Он и его жена Екатерина Тимофеевна уже спали, но быстро оделись и пригласили нас в дом.

Михайлов Т.Г. рассказал нам о 25 членах своей духовной семьи /по-видимому, членов общины. Прим. Ред./. На этих людях держится общинный запас. От имени общины Михайлов Т.Г. обратился за финансовой поддержкой для завершения строительства своего небольшого молитвенного дома".

[Главная страница][Оглавление]