[Главная страница][Оглавление]

ИНТЕРВЬЮ С ЩЕТИНКИНЫМ Т.В.

(Старший Пресвитер Союза ОДХМ в России)

Вопрос: Сейчас, когда дарованы религиозные свободы, Россию, да и бывшие республики, наводнили миссионеры всевозможных сект и вероисповеданий. На улицах обилие религиозной литературы от классическо-полезной, до классическо-бесполезной, порою с ядовитым привкусом. Ваш совет, как руководителя и пастыря Союза ДХМ, к молоканину-читателю, какая религиозная литература могла бы оказаться полезной ему в духовных исканиях?

Ответ: Для рождённых от Духа нет необходимости читать побочную литературу. Написано: "Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и не ложно, то чему оно научило вас, в том пребывайте".

Для вновь обращённых читать религиозную литературу можно, но не всю. Действительно, сейчас очень много стали писать. Одни пишут для того, чтобы удержать народ в вере в Бога, а другие убивают в человеке горчичное зерно веры.

Есть очень хорошие статьи в журналах других вероисповеданий, две статьи даже мы поместили в журнал "Слово Веры". И есть некоторые статьи, которые печатаются в журналах "Добрый домостроитель" и "Млечный Путь", и их я бы не советовал читать нашим братьям и сёстрам.

Вопрос: Молоканство в наше время не назовёшь богатым, как в дореволюционные годы, когда было множество молоканских общин и состоятельных молокан. Тем не менее, в то время издавался всего лишь один молоканский журнал: сначала "Духовный Христианин" А. Проханова, а затем "Вестник Духовных Христиан Молокан" Н. Кудинова. Сейчас издаются 3 журнала единовременно: "Слово Веры", "Добрый Домостроитель Благодати" и "Млечный Путь". В чём причина этого, и каково Ваше отношение к этому явлению?

Ответ: Мне пришлось очень мало читать журналы А. Проханова и Н. Кудинова, но из того что прочитал я делаю такой вывод: да, были очень грамотные люди, выучили Слово Божие, говорили хорошо, ревность была большая, можно позавидовать. Но каков конец? Возьмем в пример Кудинова. Финансовый крах и безызвестная смерть. Причиной столь бесславного конца явилось и в некотором смысле то, что он в своём журнале писал о войне баптистов и высмеивал прыгунов. Статья Н. Кудинова, которая была напечатана в журнале "Духовный Христианин" №1. Апрель 1992 г., (статья 5, стр. 29) что сделала? - Духовные христиане (Прыгуны) отделились сразу же от нас.

Мы с В. И. Сысоевым, в то время, целый месяц ездили по общинам Ростовской области и Краснодарского краю. Он решил быть спонсором нашего журнала и оказывать помощь Союзу ДХМ. Мы договорились, что он привлечёт членов комитета в Америке, которые занимались печатанием и распространением литературы. Но, прочитав журнал №1 от апреля 1992 года, он отказался помогать нам. Так мы лишились дружбы, духовной и финансовой помощи.

Хорошо нужно исследовать путь наших грамотных, знающих Слово Божие предков и не повторять их ошибок. То, что у нас издаются сейчас три журнала, это нехорошо в том смысле, что:

- нет единства. Стремление поднять свою личность, а не поднять и укрепить наше вероисповедание. Вы решили создать свободный журнал, печатать всё, что к вам пришлют. Это ошибка. Мы свободны во Христе, но не в Слове. Очень строго будет судить Господь тех, кто со Словом будет свободно обращаться без страха, тот получит наказание. (Отк.22гл. 18,19 ст.);

- предлагаю в Союзе ДХМ выпускать 2 журнала:

1. "Слово Веры" - журнал - пособие для пресвитеров и общин ДХМ.

2. "Росток" - детский журнал. Журнал в помощь преподавателям воскресных школ и детям.

Печатать будем в с. Кочубеевском. Стоимость журнала "Слово Веры" по сравнению с журналом "Добрый домостроитель" гораздо меньше. Выпуская один журнал, мы сможем сэкономить деньги, на которые мы можем пригласить старцев, сделать журнал, выполняющий потребность общин нашего вероисповедания. И, самое главное, статьи подбирать от проповедников, рождённых от Духа Божия. Чтобы слово было оживлено Духом. Проверять таких людей по делам их на духовном пути, создано ими или развалено. Мы читаем в Откровении 12 гл. 15 ст.: "И пустил змей из пасти своей вслед жены воду как реку, дабы увлечь её рекою". Поэтому статьи необходимо печатать при тщательном разборе. Печатать статьи старцев, имеющих опыт духовной жизни, знающих Слово Божие, чтобы по их проповедям люди шли к Богу, каялись, присоединялись к церкви, образовывали общины. И если мы боимся Бога, то нужно сделать так.

Вопрос: В журналах "Слово Веры" и "Доброго Домостроителя Благодати" много места отводится обсуждению обрядовых сторон нашего вероисповедания. Что является причиной этому: стремление вновьобразованных общин найти себе форму обрядового служения или стремление единообразить молоканство в обрядовом служении?

Ответ: В журнале "Слово Веры" действительно много, а я думаю, что нужно увеличить количество статей, открывающих основы нашего вероучения. В последнее время, как вы знаете, много печатается всякой литературы других вероисповеданий, где проповедуются их основы: водное крещение, омовение ног, тайная вечеря, о смерти души и т. д. Данные действия стараются превратить в заповедь, которую надо исполнять, чтобы получить спасение. В нашем вероучении нет обрядов, касающихся плоти. Мы пишем, разъясняем в своих проповедях, опираясь на Слово Божие и на то, что это открыто не нами. Путь нашего вероисповедания прошёл великие испытания и устоял, значит, он от Бога.

Вопрос: Перестройка скальпелем прошлась по телу молоканских общин. Многие наши единоверцы, оставшиеся в бывших республиках, бедствуют. Многие уходят в баптизм и пятидесятничество ради гуманитарной помощи, оказываемой в этих церквах. Вопрос: будет ли обсуждаться эта проблема на предстоящем съезде пресвитеров? Что уже делалось по оказанию помощи нашим общинам в республиках раньше и что делается сейчас?

Ответ:

а) Наши молокане не уйдут в другие вероисповедания из-за гуманитарной помощи. Мы часто читаем про Исава и Иакова. Истинных молокан чечевичная похлёбка не заставит продать первородство.

б) Но проблему эту можно будет обсудить.

в) Раньше мы по общинам собирали деньги и отправляли в Азербайджан, Грузию и Армению. В настоящее время оказывается гуманитарная помощь детям-сиротам, детям-инвалидам до 18 лет.

[Главная страница][Оглавление]